NHK杯
 

         
  第49回
(2001)
 張栩

 決勝戦
   
       
         
第50回
(2002)
 三村智保 

 決勝戦
 
万波 佳奈 1983/6/16
平成14年4月から2年間NHK杯の聞き手を務める
 
     
         
  第51回
(2003)
 小林光一(2)    
     
4月6日 1回戦第1局
秋山 次郎 八段 VS 中野 泰宏 八段
271手完 7目半 白番 秋山八段

4月13日 1回戦第2局
蘇  耀国 七段 VS 横田 茂昭 九段
298手完 1目半 白番 蘇七段

4月20日 1回戦第3局
小林  覚 九段 VS 久保 勝昭 九段
204手完 中押し 黒番 小林九段

4月27日 1回戦第4局
河野  臨 六段  VS 片岡  聡 九段
271手完 4目半 黒番 片岡九段

   
     
5月4日 1回戦第5局
工藤 紀夫 九段 VS 高原 周二 九段
296手完 16目半 白番 高原九段

5月11日 1回戦第6局
溝上 知親 七段 VS 本田 邦久 九段
233手完 2目半 白番 溝上七段

5月18日 1回戦第7局
清成 哲也 九段 VS 石田 芳夫 九段
235手完 中押し 黒番 清成九段

5月25日 1回戦第8局
湯川 光久 九段  VS 後藤 俊午 九段
212手完 中押し 白番 後藤九段

 
工藤 紀夫 1940/8/2
昭和52年:
第25期王座戦で趙治勲王座を2-0で破り初タイトル
平成9年:
第23期天元戦で柳時熏天元を3-1で破る ☆57歳で天元獲得
 
     
6月1日 1回戦第9局
陳  嘉鋭 九段 VS 大沢奈留美 女流鶴聖
273手完 1目半 白番 陳九段

6月8日 1回戦第10局
武宮 正樹 九段 VS 倉橋 正行 九段
248手完 7目半 黒番 武宮九段

6月15日 1回戦第11局
小林 泉美 女流本因坊 VS 森田 道博 九段
224手完 中押し 白番 森田九段

6月22日 1回戦第12局
中小野田智己 八段  VS 青木喜久代 女流名人
184手完 中押し 白番 中小野田八段 

6月29日 1回戦第13局
淡路 修三 九段  VS 山城  宏 九段
234手完 中押し 白番 山城九段


大沢 奈留美 1976/5/22 
 
     
7月6日 1回戦第14局
今村 俊也 九段 VS 大竹 英雄 名誉碁聖
217手完 1目半 黒番 大竹名誉碁聖

7月13日 1回戦第15局
高尾 紳路 八段 VS 橋本 昌二 九段
288手完 24目半 黒番 高尾八段

7月20日 1回戦第16局
宮沢 吾朗 九段 VS 知念かおり 女流棋聖
298手完 3目半 黒番 知念女流棋聖

■ 7月27日 放送休み


知念 かおり 1974/7/28 
 
     
8月3日 1回戦 第17局
山田 規三生 八段 VS 彦坂 直人 九段
185手完 中押し 黒番 山田八段

8月10日 1回戦 第18局
小松 英樹 九段 VS 岡田 結美子 六段
119手完 中押し 黒番 小松九段

8月17日 2回戦 第1局
小林 光一 九段 VS 中小野田 智己 八段
266手完 3目半 白番 小林九段

8月24日 2回戦 第2局
山下 敬吾 九段 VS 陳 嘉鋭 九段
274手完 中押し 白番 山下九段



岡田 結美子 1970/6/22 
 
     
9月7日 2回戦 第3局
趙 治勲 九段 VS 後藤 俊午 九段
155手 黒番 中押 趙治勲九段

9月14日 2回戦 第4局
羽根 直樹 九段 VS 大竹 英雄 九段
133手 黒番 中押 羽根九段

9月21日 2回戦 第5局
王 銘エン 九段 VS 片岡 聡 九段
253 黒番 2目半 王九段

9月28日 2回戦 第6局
依田 紀基 九段 VS 武宮 正樹 九段
297手 黒番 1目半 依田九段


   
     
10月5日 2回戦 第7局
溝上 知親 七段 VS 小松 英樹 九段
169手 黒番 中押 小松九段

10月12日 2回戦 第8局
高原 周二 九段 VS 林 海峰 九段
178手 白番 中押 林九段

10月19日 2回戦 第9局
森田 道博 九段 VS 張 栩 九段
224手 白番 2目半 森田九段

10月26日 2回戦 第10局
趙 善津 九段 VS 小林 覚 九段
301手完 半目 白番 小林九段


 
小林 覚 1959/4/5
平成7年:
第19期棋聖戦で趙治勲棋聖を4-2で破り棋聖位を奪取 
第42回NHK杯初優勝 
第20期碁聖戦で林海峰碁聖を3-2で破り碁聖獲得
 
     
11月2日 2回戦第11局
王 立誠 九段 VS 知念 かおり 3段
167手 中押し 黒番 王 立誠 九段

11月9日 2回戦第12局
山田 規三生 八段 VS 蘇 耀国 七段
131手 中押し 黒番 山田 規三生 八段

11月16日 2回戦第13局
三村 智保 九段 VS 山城 宏 九段
165手 中押し 黒番 三村 智保 九段

11月23日 2回戦第14局
加藤 正夫 九段 VS 高尾 紳路 八段
272手 中押し 白番 高尾 紳路 八段

11月30日 2回戦第15局
柳 時熏 九段 VS 秋山 次郎 八段
230手 3目半 黒番 柳 時熏 九段


   
     
12月7日 2回戦第16局
清成 哲也 九段  VS  結城 聡 九段
251手 半目 白番 結城 聡 九段 

12月14日 3回戦第1局
王 立誠 十段 VS  山田 規三生 八段
164手 中押し 白番 山田 規三生 八段

12月21日 3回戦第2局
結城 聡 九段  VS 王 銘えん 九段
169手 中押し 黒番 結城 聡 九段

12月28日 3回戦第3局
小林 覚 九段  VS  森田 道博 九段
189手 中押し 黒番  小林 覚 九段

   
     
1月4日 3回戦第4局
趙 治勲 二十五世本因坊  VS  山下 敬吾 九段
217手 2目半 黒番 趙 治勲 二十五世本因坊 

1月11日 3回戦第5局
柳 時熏 九段 VS  高尾 紳路 八段
202手 中押し 白番 高尾 紳路 八段

1月18日 3回戦第6局
三村 智保 九段 VS 小松 英樹 九段
164手 中押し 白番 小松 英樹 九段

1月25日 3回戦第7局
林 海峰 名誉天元  VS 小林 光一 九段
210手 中押し 白番  小林 光一 九段

   
     
2月1日 3回戦第8局
依田紀基 名人碁聖  VS 羽根 直樹 天元
195手 3目半 白番 羽根 直樹 天元

2月8日 準々決勝第1局
高尾 紳路 八段  VS 小林 覚 九段
266手 半目 黒番 高尾 紳路 八段

2月15日 準々決勝第2局
小松 英樹 九段  VS 結城 聡 九段
123手 中押し 黒番 小松 英樹 九段

2月22日 準々決勝第3局
趙 治勲 二十五世本因坊 VS  山田 規三生 八段
205手 中押し 黒番  趙 治勲 二十五世本因坊

2月29日 準々決勝第4局
小林 光一 九段  VS  羽根 直樹 天元
205手 中押し 黒番 小林 光一 九段
 
小林 光一 1952/9/10
昭和61年:
第10期棋聖戦で趙治勲棋聖を4-2で破り棋聖奪取
☆棋聖・名人・十段・天元の4冠となる。
第33期NHK杯優勝
 
     
2003.3月7日 準決勝第1局
高尾 紳路 八段 VS 趙 治勲 二十五世本因坊
264手 2目半 白盤 趙 治勲  二十五世本因坊

2003.3月14日 準決勝第2局
小松 英樹 九段 VS 小林 光一 九段
252手 4目半 白番 小林 光一 九段

2003.3月21日 決勝
趙 治勲 二十五世本因坊 VS 小林 光一 九段
252手 3目半 黒番 小林 光一 九段



趙 治勲 1956/6/20
昭和62年:
第13期天元戦で小林光一天元を3-2で破る。
☆史上初のグランドスラム(七大タイトル制覇)を達成
 
 
         
  第52回
(2004)
張栩(2)  
青葉 かおり 1978/7/11
早稲田大学卒業
平成16年4月から2年間 「NHK杯テレビ囲碁トーナメント」の聞き手を務める。
 
     
4月4日 1回戦 第1局
横田茂昭 九段 VS 鈴木 歩 女流最強位
178手 白番 中押 横田九段

4月11日 1回戦 第2局
趙 善津 九段 VS 久保勝昭 九段
147手 黒番 中押 趙九段

4月18日 1回戦 第3局
大竹英雄 名誉碁聖 VS 長谷川直 九段
172手 白番 中押 長谷川九段

4月25日 1回戦 第4局
片岡 聡 九段 VS 河野 臨 七段
295手 白番 4目半 片岡九段

   
     
5月2日 1回戦 第5局
大垣 雄作 九段 VS 溝上 知親 七段
123手 黒番 中押 溝上七段

5月9日 1回戦 第6局
松本 武久 六段 VS 小林 泉美 女流本因坊
203手 黒番 中押 松本六段

5月16日 1回戦 第7局
中野 泰宏 八段 VS 山田 規三生 八段
179手 黒番 中押 山田八段

5月23日 1回戦 第8局
淡路 修三 九段 VS 万波 佳奈 女流棋聖
197手 黒番 中押 淡路九段

5月30日 1回戦 第9局
中小野田 智己 九段 VS 張 豊猷 七段
172手 白番 中押 張七段

 
小林 泉美 1977/6/20
 
     
6月6日 1回戦第10局
有村 比呂司 八段 VS 坂井 秀至 六段
244手 白番 11目半 坂井六段

6月13日 1回戦第11局
小林 覚 九段 VS 苑田 勇一 九段
183手 黒番 中押 苑田九段

6月20日 1回戦第12局
武宮 正樹 九段 VS 清成 哲也 九段
214手 白番 16目半 武宮九段

6月27日 1回戦第13局
今村 善彰 八段 VS 古谷 裕 七段
284手 白番 4目半 今村八段

   
     
7月4日 1回戦第14局
宮沢 吾朗 九段 VS 倉橋 正行 九段
172手 白番 中押 倉橋九段

7月11日 1回戦第15局
中野 寛也 九段 VS 蘇 耀国 七段
222手 白番 中押 蘇七段

7月18日 1回戦第15局
山城 宏 九段 VS 片山 安雄 八段
144手 白番 中押 山城九段

7月25日 高校野球地方大会で休止
再放送決定! こども囲碁名人
~第24回少年少女囲碁大会~


 
山城 宏 1958/8/12
平成17年:
第46期王冠戦で羽根直樹王冠を破る 
☆通算14期目の王冠位獲得
 
     
8月1日 1回戦第17局
石田 芳夫 九段 VS 本田 邦久 九段
267手 黒番 7目半 石田九段

8月8日 1回戦第18局
円田 秀樹 九段 VS 結城 聡 九段
260手 黒番 9目半 結城九段

8月15日 2回戦第1局
王 立誠 十段 VS 溝上 知親 七段
252手 白番 9目半 王十段

8月22日 2回戦第2局
趙 治勲 二十五世本因坊 VS 山田 規三生 八段
198手 白番 中押 趙二十五世本因坊

8月29日 2回戦第3局
羽根 直樹 棋聖 VS 武宮 正樹 九段
273手 黒番 3目半 羽根棋聖

   
     
9月5日 2回戦第4局
王 銘 九段 VS 松本 武久 六段
240手 白番 中押 松本六段

9月12日 2回戦第5局
林 海峰 名誉天元 VS 山城 宏 九段
263手 白番 1目半 林名誉天元

9月19日 2回戦第6局
石田 芳夫 九段 VS 今村 俊也 九段
91手 黒番 中押 石田九段

9月26日 2回戦第7局
片岡 聡 九段 VS 三村 智保 九段
284手 黒番 半目 三村九段


   
     
10月3日 2回戦第8局
結城 聡 九段 VS 今村 善彰 八段
290手 白番 9目半 結城九段

10月10日 2回戦第9局
張 栩 本因坊・王座 VS 長谷川 直 九段
200手 黒番 半目 張本因坊・王座

10月17日 2回戦第10局
依田 紀基 名人 VS 張 豊猷 七段
258手 白番 中押 依田名人

10月24日 2回戦第11局
柳 時熏 九段 VS 倉橋 正行 九段
207手 黒番 中押 倉橋九段

10月31日 2回戦第12局
山下 敬吾 九段 VS 淡路 修三 九段
282手 白番 4目半 淡路九段

 
山下 敬吾 1978/9/6
平成15年:
第27期棋聖戦で王立誠棋聖を4-1で降す 
第28期名人戦挑戦者 第29期天元戦挑戦者
平成16年:
第30期天元戦で羽根直樹天元を3-0で降し天元位獲得
 
     
11月7日 2回戦第13局
高尾 紳路 八段 VS 坂井 秀至 六段
195手 黒番 中押 坂井六段

11月14日 2回戦第14局
苑田 勇一 九段 VS 趙 善津 九段
224手 黒番 8目半 苑田九段

11月21日 2回戦第15局
小林 光一 NHK杯 VS 蘇 耀国 七段
238手 白番 1目半 小林

11月28日 2回戦第16局
加藤正夫 九段 VS 横田茂昭 九段
323手完 黒番 5目半 加藤九段

   
     
12月5日 3回戦第1局
趙 治勲 二十五世本因坊 VS 苑田 勇一 九段
212手 白番 中押 趙二十五世本因坊

12月12日 3回戦第2局
羽根 直樹 棋聖 VS 坂井 秀至 六段
192手 白番 中押 坂井六段

12月19日 3回戦第3局
三村 智保 九段 VS 松本 武久 六段
161手 黒番 中押 松本六段

12月26日 3回戦第4局
王 立誠 十段 VS 倉橋 正行 九段
228手 白番 中押 倉橋九段

   
     
1月9日 3回戦第5局
小林 光一 NHK杯 VS 結城 聡 九段
301手 白番 7目半 結城九段

1月16日 3回戦第6局
林 海峰 名誉天元 VS 淡路 修三 九段
260手 白番 2目半 淡路九段

1月23日 3回戦第7局
依田 紀基 碁聖 VS 石田 芳夫 九段
215手 黒番 中押し 依田 紀基 碁聖

■ 1月30日 3回戦第8局
張 栩 名人・本因坊 VS 加藤 正夫 九段
加藤九段ご逝去のため張栩名人・本因坊の不戦勝
特別番組~加藤正夫名誉王座の棋歴~
第1期碁聖戦第5局:黒[加藤正夫]白[大竹英雄]
第32期本因坊戦第1局:黒[加藤正夫] 白[武宮正樹]
第33期本因坊戦第7局:黒[石田芳夫] 白[加藤正夫]
第21期十段戦第5局:黒[趙治勲] 白[加藤正夫]
第11期名人戦第4局:黒[小林光一] 白[加藤正夫]


故 加藤 正夫 1947/3/15 
 
     
2月6日 準々決勝第1局
趙 治勲 二十五世本因坊 VS 倉橋 正行 九段
261手 黒番 趙治勲 二十五世本因坊

2月13日 準々決勝第2局
張 栩 名人・本因坊 VS 結城 聡 九段
170手 白番 張 栩 名人・本因坊

2月20日 準々決勝第3局
淡路 修三 九段 VS 坂井 秀至 七段
283手 黒番 淡路 修三 九段

2月27日 準々決勝第4局
依田 紀基 碁聖 VS 松本 武久 六段
178手 白番 依田 紀基 碁聖


 
依田 紀基 1966/2/11
平成8年:
第34期十段戦で王立誠王座を3-1で退け初防衛 
第21期碁聖戦で小林覚碁聖を3-0で下し碁聖奪取 
第1回三星杯で劉昌赫九段を2-1で破り世界戦初優勝
 
     
3月6日 準決勝第1局
張 栩 名人・本因坊 VS 淡路 修三 九段
154手 中押し 白番 張 栩 名人・本因坊

3月13日 準決勝第2局
趙 治勲 二十五世本因坊 VS 依田 紀基 碁聖
244手 5目半勝ち 白番 依田 紀基 碁聖

3月20日 決勝
張 栩 名人・本因坊 VS 依田 紀基 碁聖
232手 中押し 白番 張 栩 名人・本因坊


   
         
         
  第53回      
   
2005.4月3日 1回戦 第1局
潘 善琪 七段 VS 新海 洋子 女流最強位
98手 黒番 中押 潘 善琪 七段

2005.4月10日 1回戦 第2局
森山 直棋 九段 VS 陳 嘉鋭 九段
350手完 黒番 9.5目 森山直棋 九段

2005.4月17日 1回戦 第3局
武宮 正樹 九段 VS 山城 宏 九段
169手完 黒番 中押し 山城 宏 九段  (注*)

2005.4月24日 1回戦 第4局
片岡 聡 九段 VS 新垣 朱武 八段
262手完 黒番 8目半 片岡 聡 九段  (注*)
 
 
新海 洋子 1958/2/13
 
     
2005.5月1日 1回戦 第5局
宮沢 吾朗 九段 VS 倉橋 正行 九段
236手 中押し 白番 倉橋 正行 九段

2005.5月8日 1回戦 第6局
彦坂 直人 九段 VS 井山 裕太 四段
183手 中押し 黒番 井山 裕太 四段

2005.5月15日 1回戦 第7局
淡路 修三 九段 VS 知念 かおり 女流本因坊
157手 中押し 黒番 淡路 修三 九段

2005.5月22日 1回戦 第8局
本田 邦久 九段 VS 宮本 義久 九段
187手 中押し 黒番 宮本 義久 九段

2005.5月29日 1回戦 第9局
高尾 紳路 八段 VS 大沢 奈留美 三段
200手完 中押し 白番 高尾 紳路 八段

 
宮沢 吾朗 1949/11/29
平成4年:
第30期十段戦挑戦者決定戦進出 
第18期名人戦リーグ入り
平成7年:
第51期本因坊戦リーグ入り
平成12年:
第25期棋聖戦リーグ入り
 
     
2005.6月5日 1回戦 第10局
大垣 雄作 九段 VS 今村 善彰 八段
229手 白番 3目半 今村八段

2005.6月12日 1回戦 第11局
小林 光一 九段 VS 小県 真樹 九段
267手 白番 4目半 小県九段

2005.6月19日 1回戦 第12局
清成 哲也 九段 VS 柳 時熏 九段
263手 黒番 4目半 柳時熏九段

2005.6月26日 1回戦 第13局
白石 裕 九段 VS 蘇 耀国 七段
254手 白番 4目半 蘇七段

   
     
2005.7月3日 1回戦 第14局
湯川 光久 九段 VS 中野 寛也 九段
202手完 白番中押し 中野九段

2005.7月10日 1回戦 第15局
金 秀俊 七段 VS 河野 臨 七段
227手完 白番 4目半 河野七段

2005.7月17日 1回戦 第16局
加藤 充志 八段 VS 坂井 秀至 七段
264手完 白番 1目半 坂井七段

2005.7月24日 高校野球の為休止


2005.7月31日 1回戦 第17局
後藤 俊午 九段 VS 植木 善大 八段
217手完 黒番中押し 植木八段

   
     
2005.8月7日 1回戦 第18局
大竹 英雄 名誉碁聖 VS 小林 泉美 六段
181手完 黒番中押し 大竹名誉碁聖

2005.8月14日 2回戦 第1局
羽根 直樹 棋聖 VS 倉橋 正行 九段
230手完 白番中押し 羽根棋聖

2005.8月21日 2回戦 第2局
小林 覚 九段 VS 井山 裕太 四段
252手完 白番 3目半 小林覚九段

2005.8月28日 2回戦 第3局
三村 智保 九段 VS 坂井 秀至 七段
232手完 黒番 3目半 坂井七段


 
大竹 英雄 1942/5/12
昭和50年:
第5期全日本第一位決定戦防衛。5連覇。
☆前身の日本棋院第一位決定戦より通算7連覇
第14期名人戦で石田芳夫名人を4-3で破り初の名人位獲得
 
     
2005.9月4日 2回戦 第4局
小県 真樹 九段 VS 植木 善大 八段
250手 白番 3目半 植木八段

2005.9月11日 2回戦 第5局
趙 善津 九段 VS 潘 善琪 七段
176手 白番中押し 潘七段

2005.9月18日 2回戦 第6局
林 海峰 名誉天元 VS 蘇 耀国 七段
294手 白番4.5目 蘇七段

2005.9月25日 2回戦 第7局
大竹 英雄 名誉碁聖 VS 山田 規三生 八段
139手 黒番中押し 山田八段

 
林 海峯 1942/5/6
昭和40年:
第4期名人戦で坂田栄男名人本因坊を4-2で破り名人奪取
☆史上最年少 (23歳)の名人に就く。
★以後名人位獲得は通算8期。
 
     
2005.10月2日 2回戦 第8局
淡路 修三 九段 VS 王 銘琬 九段
187手 黒番 中押 淡路九段

2005.10月9日 2回戦 第9局
山下 敬吾 天元 VS 河野 臨 七段
147手 黒番中押し 河野7段

2005.10月16日 2回戦 第10局
高尾 紳路 本因坊 VS 森山 直棋 九段
328手 黒番 3目半 森山九段

2005.10月23日 2回戦 第11局
張 栩 NHK杯 VS 今村 善彰 八段
162手 白番中押し 今村八段

2005.10月30日 2回戦 第12局
依田 紀基 碁聖 VS 中野 寛也 九段
280手完 白番5目半 依田碁聖

   
     
2005.11月6日 2回戦 第13局
片岡 聡 九段 VS 結城 聡 九段
124手完 中押し勝ち 白番 片岡九段

2005.11月13日 2回戦 第14局
山城 宏 九段 VS 今村 俊也 九段
357手完 6.5目勝ち 黒番 今村九段

2005.11月20日 2回戦 第15局
趙 治勲 十段 VS 柳 時熏 九段
229手完 8.5目勝ち 白番 柳九段

2005.11月27日 2回戦 第16局
宮本 義久 九段 VS 王 立誠 九段
289手完 4.5目勝ち 白番 王九段

   
     
2005.12月4日 3回戦 第1局
河野 臨 七段 VS 坂井 秀至 七段
258手完 3目半 黒番 河野七九段

2005.12月11日 3回戦 第2局
 淡路 修三 九段 VS 片岡 聡 九段
229手完 中押し 黒番 淡路九段

2005.12月18日 3回戦 第3局
柳 時熏 九段 VS 山田 規三生 八段
164手完 中押し 白番 柳九段

2005.12月25日 3回戦 第4局
依田 紀基 碁聖 VS 森山 直棋 九段
290手完 3目半 黒番 森山九段


淡路 修三 1949/8/13
青山学院大学法学部卒業
棋聖戦最高棋士決定戦・リーグ戦計8期在籍 
本因坊戦リーグ5期、名人戦リーグ8期在籍

 
 
     
2006.1月8日 3回戦 第5局
王 立誠 九段 VS 今村 俊也 九段
281手完 6目半 黒番 今村九段

2006.1月15日 3回戦 第6局
小林 覚 九段 VS 蘇 耀国 八段
175手完 中押し 黒番 蘇 八段

2006.1月22日 3回戦 第7局
今村 善彰 八段 VS 植木 善大 八段
261手完 4目半 黒番 今村八段

2006.1月29日 3回戦 第8局
羽根 直樹 棋聖 VS 潘 善琪 七段
120手完 中押し 白番 羽根棋聖

   
     
2006.2月5日 準々決勝戦 第1局
河野 臨 天元 VS 今村 善彰 八段
156手完 中押し勝ち 白番 今村(善)八段

2006.2月12日 準々決勝戦 第2局
森山 直棋 九段 VS 柳 時熏 九段
258手完 7目半勝ち 黒番 森山九段

2006.2月19日 準々決勝戦 第3局
羽根 直樹 棋聖 VS 淡路 修三 九段
279手完 14目半勝ち 白番 羽根棋聖

2006.2月26日 準々決勝戦 第3局
今村 俊也 九段 VS 蘇 耀国 八段
261手完 中押し勝ち 黒番 今村(俊)九段


   
     
2006.3月5日 準決勝戦 第1局
羽根 直樹 九段 VS 今村 善彰 八段
229手完 中押し勝ち 黒番 羽根九段

2006.3月12日 準決勝戦 第2局
今村 俊也 九段 VS 森山 直棋 九段
267手完 3目半勝ち 黒番 今村九段

2006.3月19日 決勝
羽根 直樹 九段 VS 今村 俊也 九段
187手完 中押し勝ち 黒番 羽根九段

 
羽根 直樹 1976/8/14
平成16年:
第28期棋聖戦で山下敬吾棋聖に挑戦
☆3連勝3連敗後の最終局を制し4勝3敗で初の棋聖獲得
☆中部総本部所属棋士として初の三大タイトル獲得