NHK杯
 

         
  第54回    
中島 美絵子 1978/10/18
平成18年4月から21年3月。NHK杯囲碁トーナメントの聞き手を務める。
 
   
2006.4月2日 1回戦 第1局
長谷川 直 九段 VS 矢代 久美子 女流本因坊
189手完 中押し 黒番 長谷川九段

2006.4月9日 1回戦 第2局
石田 芳夫 九段 VS 中野 泰宏 九段
272手完 ポカポカ逆転勝ち 白番 石田九段

2006.4月16日 1回戦 第3局
蘇 燿国 八段 VS 井山 裕太 七段
277手完 3.5目安全運転勝ち 黒番 蘇八段

2006.4月23日 1回戦 第4局
林 海峰 名誉天元 VS 矢田 直己 九段
194手完 黒地を破って中押し勝ち 白番 矢田九段

2006.4月30日 1回戦 第5局
中小野田 智己 九段 VS 黄 翊祖 七段
242手完 大振り替りの末の半目勝ち 白番 黄七段


   
   
2006.5月7日 1回戦 第6局
横田 茂昭 九段 VS 溝上 知親 八段
219手完 中押し勝ち 黒番 溝上八段

2006.5月14日 1回戦第7局
小県 真樹 九段 VS 倉橋 正行 九段
213手完 中押し勝ち 黒番 倉橋九段

2006.5月21日 1回戦第8局
本田 邦久 九段 VS 今村 善彰 八段
244手完 6目半勝ち 白番 本田九段

2006.5月28日 1回戦第9局
小林 光一 九段 VS 三村 智保 九段
236手完 1.5目勝ち 黒番 小林九段失敗を取り戻す

   
     
2006.6月4日 1回戦 第10局
山城 宏 九段 VS 坂井 秀至 七段
183手完 中押し 黒番 坂井七段中盤から攻めきる

2006.6月11日 1回戦第11局
清成 哲也 九段 VS 山田 規喜 九段
235手完 中押し 黒番 初陣の山田九段捩り勝つ 

2005.6月18日 1回戦第12局
苑田 勇一 九段 VS 加藤 充志 八段
301手完 一目半 黒番 苑田九段単純化で優勢維持

2005.6月25日 1回戦第13局
柳 時熏 九段 VS 金 秀俊 七段
255手完 中押し 黒番 金七段 中盤の戦果を堅持

   
     
2006.7月2日 1回戦 第14局
大竹 英雄 名誉碁聖 VS 円田 秀樹 九段
257手完 1目半 白番 円田九段序盤の損を取り戻す

2006.7月9日 1回戦第 15局
潘 善琪 七段 VS 小山 栄美 五段
274手完 7目半 白番 潘七段 

2006.7月16日 1回戦 第16局
神田 英 九段 VS 万波 佳奈 女流棋聖
252手完 白中押し 神田九段 地中をえぐる

2006.7月23日 ※放送はお休みです。



2006.7月30日 1回戦 第17局
武宮 正樹 九段 VS 小松 英樹 九段
265手完 4目半 白番 小松九段


小山 栄美 1970/1/3
 
 
     
2006.8月6日 1回戦 第18局
小林 泉美 女流最強位 VS 瀬戸 大樹 六段
187手 黒番 中押 瀬戸六段

2006.8月13日 2回戦第 1局
趙 治勲 十段 VS 倉橋 正行 九段
257手 黒番 4目半 趙十段

2006.8月20日 2回戦 第2局
張 栩 名人 VS 山田 規喜 九段
165手完 黒番 中押し 張栩名人

2006.8月27日 2回戦 第3局
王 銘琬 九段 VS 溝上 知親 八段
168手完 中押し勝ち 白番 溝上八段

   
     
2006.9月3日 2回戦 第4局
羽根 直樹 NHk杯 VS 矢田 直己 九段
161手完 中押し勝ち 黒番 羽根NHK杯

2006.9月10日 2回戦 第5局
小林 覚 九段 VS 長谷川 直 九段
196手完 13目半勝ち 黒番 小林九段

2006.9月17日 2回戦 第6局
依田 紀基 九段 VS 黄 翊祖 七段
133手完 中押し勝ち 黒番:依田碁聖

2006.9月24日 2回戦 第7局
山下 敬吾 棋聖 VS 神田 英 九段
223手完 黒中押し勝ち 黒番:山下棋聖

   
     
2006.10月1日 2回戦 第8局
河野 臨 天元 VS 坂井 秀至 七段
168手完 中押し 白番:河野天元大石を仕留める

2006.10月8日 2回戦 第9局
趙 善津 九段 VS 潘 善琪 七段
267手完 5.5目勝ち 白番 趙九段 迫撃戦を制す

2006.10月15日 2回戦 第10局
苑田 勇一 九段 VS 金 秀俊 七段
208手 中押し勝ち 白番 苑田九段空中戦を凌ぐ 

2006.10月22日 2回戦 第11局
小林 光一 九段 VS 王 立誠 九段
220手完 中押し勝ち 白番 王立誠九段

2006.10月29日 2回戦 第12局
今村 俊也 九段 VS 小松 英樹 九段
173手完 中押し 黒番 小松九段逆転勝ち


 
     
2006.11月5日 2回戦 第13局
高尾 紳路 本因坊 VS 円田 秀樹 九段
144手完 中押し勝ち 白番 高尾本因坊

2006.11月12日 2回戦 第14局
本田 邦久 九段 VS 山田 規三生 九段
265手完 3目半勝ち 白番 山田九段

2006.11月19日 2回戦 第15局
蘇 燿国 八段 VS 瀬戸 大樹 六段
260手完 1目半 蘇八段の打ちゃり勝ち

2006.11月26日 2回戦 第16局
石田 芳夫 九段 VS 結城 聡 九段
187手完 中押し勝ち 黒番 結城九段


高尾 紳路 1976/10/26
平成17年:
第60期本因坊戦で張栩本因坊を4-1で破りタイトル奪取
平成18年:
★初代ネット棋戦王者となる 
第31期名人戦で張栩名人を4-2で破りタイトル奪取 
☆史上6人目の名人・本因坊となる
 
     
2006.12月3日 3回戦 第1局
山下 敬吾 棋聖 VS 趙 治勲 十段
256手完 黒6目半勝ち 趙十段

2006.12月10日 3回戦 第2局
小林 覚 九段 VS 王 立誠  九段
167手完 中押し勝ち 黒番 王九段

2006.12月17日 3回戦 第3局
苑田 勇一 九段 VS 小松 英樹 九段
165手完 中押し勝ち 黒番 小松九段

2006.12月24日 3回戦 第4局
河野 臨 天元 VS 結城 聡 九段
194手完 中押し勝ち 白番:結城九段

2006.12月31日 ※ 放送はお休みです

   
     
2007.1月7日 3回戦 第5局
羽根 直樹 NHK杯 VS 蘇 燿国 八段
257手完 中押し勝ち 黒番 羽根NHK杯

2007.1月14日 3回戦 第6局
依田 紀基 九段 VS 溝上 知親 八段
264手完 半目勝ち 白番 依田九段

2007.1月21日 3回戦 第7局
張 栩 碁聖 VS 山田 規三生 九段
198手完 中押し勝ち 白番 張栩碁聖

2007.1月28日 3回戦 第8局
高尾 紳路 名人・本因坊 VS 趙 善津 九段
304手完(289手以降略)中押し勝ち 白番 趙九段

   
     
2007.2月4日 準々決勝 第1局
小松 英樹 九段 VS 結城 聡 九段
265手完 4目半勝ち 黒番 結城九段

2007.2月11日 準々決勝 第2局
王 立誠 九段 VS 趙 善津 九段
183手完 中押し勝ち 黒番 趙九段

2007.2月18日 準々決勝 第3局
羽根 直樹 NHK杯 VS 趙 治勲 十段
155手完 中押し勝ち 黒番 趙十段

2007.2月25日 準々決勝 第4局
張 栩 碁聖 VS 依田 紀基 九段
248手完 半目勝ち 黒番 依田九段


 
小松 英樹 1967/3/4
平成5年:
第49期本因坊リーグ入り 
※林海峯天元との対局で公式戦史上初の長生無勝負
平成6年:
第13期NECカップ優勝
 
     
2007.3月4日 準決勝 第1局
趙 善津 九段 VS 結城 聡 九段
213手完 中押し勝ち 黒番 結城九段 決勝へ

2007.3月11日 準決勝 第2局
趙 治勲 十段 VS 依田 紀基 九段
226手完 中押し勝ち 白番 趙十段

2007.3月18日 決勝戦
趙 治勲 十段 VS 結城 聡 九段
275手完 3目半勝ち 黒番 趙十段 激闘の優勝!

2007.3月25日 ※放送はお休みです。 

   
         
         
  第55回    
巻幡 多栄子 1980/2/9
平成18年4月よりNHK杯読み上げを担当
 
   
2007.4月1日 1回戦 第1局
林 子淵 六段 VS 謝 依旻 女流最強位
283手完 10.5目勝ち 黒番 謝女流最強位

2007.4月8日 1回戦 第2局
彦坂 直人 九段 VS 蘇 耀国 八段
272手完 中押し勝ち 白番 彦坂九段

2007.4月15日 1回戦 第3局
金 秀俊 七段 VS 藤井 秀哉 六段
186手完 中押し勝ち 白番 金七段

2007.4月22日 1回戦 第4局
倉橋 正行 九段 VS 潘 善琪 七段
253手完 9目半勝ち 黒番 倉橋九段

2007.4月29日 1回戦 第5局
趙 善津 九段 VS 井山 裕太 七段
206手完 3目半勝ち 黒番 井山七段

   
   
2007.5月6日 1回戦 第6局
横田 茂昭 九段 VS 今井 一宏 六段
274手完 6.5目勝ち 白番 今井六段

2007.5月13日 1回戦 第7局
林 海峰 名誉天元 VS 苑田 勇一 九段
256手完 6.5目勝ち 白番 苑田九段

2007.5月20日 1回戦 第8局
清成 哲也 九段 VS 中野 泰宏 九段
284手完(手順略)3.5目勝ち 黒番 清成九段

2007.5月27日 1回戦 第9局
山田 規喜 九段 VS 矢代 久美子 女流本因坊
262手完 2目半勝ち 黒番 山田九段


矢代 久美子 1976/7/31 
 
   
2007.6月3日 1回戦 第10局
工藤 紀夫 九段 VS 柳 時熏 九段
283手完 10目半勝ち 白番 柳九段

2007.6月10日 1回戦 第11局
小林 光一 九段 VS 山城 宏 九段
169手完 中押し勝ち 黒番 小林九段

2007.6月17日 1回戦 第12局
三村 智保 九段 VS 仲邑 信也 八段
238手完 中押し勝ち 白番 中邑八段

2007.6月24日 1回戦 第13局
今村 善彰 九段 VS 加藤 充志 八段
217手完 1目半 白番 加藤八段

   
   
2007.7月1日 1回戦 第14局
王 銘琬 九段 VS 青木 喜久代 八段
161手完 中押し勝ち 黒番 王九段

2007.7月8日 1回戦 第15局
小松 英樹 九段 VS 村川 大介 四段
250手完 9.5目勝ち 黒番 村川四段 若武者勝利

2007.7月15日 1回戦 第16局
武宮 正樹 九段 VS 本田 邦久 九段
288手完 2.5目勝ち 白番 本田九段

2007.7月22日 1回戦 第17局
森田 道博 九段 VS 溝上 知親 八段
226手完 中押し勝ち 白番 森田九段

2007.7月29日 ※放送はお休みです。


青木 喜久代 1968/5/24 
 
   
2007.8月5日 1回戦 第18局
片岡 聡 九段 VS 梅沢 由香里 女流棋聖
154手完 中押し勝ち 白番 片岡九段

2007.8月12日 2回戦 第1局
依田 紀基 九段 VS 柳 時熏 九段
234手完 中押し勝ち 白番 依田九段

2007.8月19日 2回戦 第2局
高尾 紳路 名人・本因坊 VS 彦坂 直人 九段
297手完 8.5目勝ち 黒番 高尾本因坊

2007.8月26日 2回戦 第3局
山下 敬吾 棋聖・王座 VS 金 秀俊 七段
114手完 中押し勝ち 白番 山下棋聖・王座

   
   
2007.9月2日 2回戦 第4局
羽根 直樹 九段 VS 清成 哲也 九段
192手完 中押し勝ち 白番 羽根九段

2007.9月9日 2回戦 第5局
今村 俊也 九段 VS 森田 道博 九段
143手完 中押し勝ち 黒番 森田九段

2007.9月16日 2回戦 第6局
苑田 勇一 九段 VS 結城 聡 九段
253手完 2目半勝ち 黒番 結城九段

2007.9月23日 2回戦 第7局
趙 治勲 NHK杯 VS 今井 一宏 六段
274手完 11目半勝ち 白番 趙九段

2007.9月30日 2回戦 第8局
張 栩 碁聖 VS 本田 邦久 九段
323手完(手順略) 12.5目勝ち 白番 張栩碁聖

   
   
2007.10月7日 2回戦 第9局
倉橋 正行 九段 VS 坂井 秀至 七段
314手完 8.5目勝ち 白番 坂井七段

2007.10月14日 2回戦 第10局
片岡 聡 九段 VS 黄 翊祖 七段
293手完 1目半勝ち 白番 片岡九段

2007.10月21日 2回戦 第11局
王 立誠 九段 VS 謝 依旻 女流最強位
228手完 中押し勝ち 白番 王九段

2007.10月28日 2回戦 第12局
河野 臨 天元 VS 村川 大介 四段
183手完 中押し勝ち 黒番 河野天元


片岡 聡 1958/8/3
昭和57年:
第7期新人王戦で依田紀基四段を2-0で破り優勝
☆初タイトル獲得 
第8期天元戦で加藤正夫天元を3-2で破りタイトル奪取 
☆初の七大タイトル獲得
 
 
   
2007.11月4日 2回戦 第13局
小林 光一 九段 VS 山田 規三生 九段
248手完 2目半勝ち 黒番 山田九段

2007.11月11日 2回戦 第14局
小林 覚 九段 VS 加藤 充志 八段
194手完 中押し勝ち 白番 小林九段

2007.11月18日 2回戦 第15局
山田 規喜 九段 VS 井山 裕太 七段
297手完 3.5目勝ち 白番 井山七段

2007.11月25日 2回戦 第16局
王 銘琬 九段 VS 仲邑 信也 八段
162手完 中押し勝ち 白番 王 銘琬九段

   
   
2007.12月2日 3回戦 第1局
羽根 直樹 九段 VS 森田 道博 九段
281手完 6目半勝ち 羽根九段

2007.12月9日 3回戦 第2局
河野 臨 天元 VS 依田 紀基 九段
240手完 半目勝ち 黒番 依田九段

2007.12月16日 3回戦 第3局
山田 規三生 九段 VS 坂井 秀至 七段
244手完 2目半勝ち 白番 坂井七段

2007.12月23日 3回戦 第4局
趙 治勲 NHK杯 VS 王 銘琬 九段
186手完 中押し勝ち 白番 趙九段

2007.12月30日 ※放送はお休み
   
   
2008.1月6日 3回戦第5局
高尾 秀紳 本因坊 VS 片岡 聡 九段
261手完 中押し勝ち 黒番 片岡九段

2008.1月13日 3回戦第6局
結城 聡 九段 VS 井山 裕太 七段
202手完 中押し勝ち 白番 井山七段

2008.1月20日 3回戦第7局
張 栩 名人・碁聖 VS 小林 覚 九段
185手完 中押し勝ち 黒番 張名人・碁聖

2008.1月27日 3回戦第8局
山下 敬吾 棋聖・王座 VS 王 立誠 九段
197手完 中押し勝ち 黒番 山下棋聖・王座

   
   
2008.2月3日 準々決勝第1局
張 栩 名人・碁聖 VS 井山 裕太 七段
263手完 黒番 張 名人・碁聖

2008.2月10日 準々決勝第2局
山下 敬吾 棋聖 VS 羽根 直樹 九段
173手完 中押し勝ち 黒番 山下棋聖

2008.2月17日 準々決勝第3局
片岡 聡 九段 VS 坂井 秀至 七段
240手完 半目勝ち 黒番 坂井七段

2008.2月24日 準々決勝第4局
趙 治勲 NHK杯 VS 依田 紀基 九段
267手完 2目半勝ち 黒番 趙NHK杯

   
   
2008.3月2日 準決勝第1局
張 栩 名人・碁聖 VS 坂井 秀至 七段
250手完 中押し勝ち 張栩名人

2008.3月9日 準決勝第2局
趙 治勲 NHK杯 VS 山下 敬吾 棋聖
295手完 10目半勝ち 黒番 趙十段

2008.3月16日 
※放送はお休みです


2008.3月23日 決勝
趙 治勲 十段 NHK杯 VS 張 栩 名人・碁聖
260手完 半目勝ち 黒番 張栩 NHK杯を奪還

チョウ ウ 1980/1/20
平成22年:
第34期棋聖戦で山下敬吾棋聖を4-1で下しタイトル奪取
 
☆七大タイトルグランドスラム達成
 
 
         
  第56回    
万波 奈穂 1985/9/10
平成21年4月よりNHK杯聞き手
 
   
2008.4月6日 1回戦第1局
苑田 勇一 九段 VS 謝 依旻 女流本因坊
236手 白番 中押 苑田九段

2008.4月13日 1回戦第2局
横田 茂昭 九段 VS 中野 寛也 九段
241手完 半目勝ち 黒番 中野九段

2008.4月20日 1回戦第3局
王 立誠 九段 VS 中野 泰宏 九段
201手完 中押し勝ち 黒番 王九段

2008.4月27日 1回戦第4局
後藤 俊午 九段 VS 加藤 啓子 六段
165手完 中押し勝ち 黒番 後藤九段

   
   
2008.5月4日 1回戦第5局
三村 智保 九段 VS 森山 直棋 九段
259手完 9目半勝ち 白番 三村九段

2008.5月11日 1回戦第6局
清成 哲也 九段 VS 加藤 充志 八段
234手完 3目半勝ち 白番 加藤九段

2008.5月18日 1回戦第7局
溝上 知親 八段 VS 坂井 秀至 七段
217手完 半目勝ち 白番 坂井七段

2008.5月25日 1回戦第8局
湯川 光久 九段 VS 首藤 瞬 六段
288手完 8目半勝ち 白番 首藤六段

   
   
2008.6月1日 1回戦第9局
小林 光一 九段 VS 鈴木 歩 女流最強位
247手完 3目半勝ち 黒番 小林九段

2008.6月8日 1回戦第10局
結城 聡 九段 VS 陳 嘉鋭 九段
135手完 中押し勝ち 黒番 結城九段

2008.6月15日 1回戦第11局
森田 道博 九段 VS 瀬戸 大樹 六段
258手完 5.5目勝ち 黒番 瀬戸六段

2008.6月22日 1回戦第12局
趙 善津 九段 VS 松本 武久 七段
181手完 中押し勝ち 黒番 趙九段

2008.6月29日 1回戦第13局
山城 宏 九段 VS 梅沢 由香里 女流棋聖
180手完 中押し勝ち 白番 山城九段

   
   
2008.7月6日 1回戦第14局
本田 邦久 九段 VS 小県 真樹 九段
268手完 9目半勝ち 黒番 小県九段

2008.7月13日 1回戦第15局
柳 時熏 九段 VS 植木 善大 八段
175手完 中押し勝ち 黒番 柳九段

2008.7月20日 1回戦第16局
王 銘琬 九段 VS 今村 善彰 八段
259手完 5目半勝ち 黒番 今村九段

2008.7月27日 ※放送はお休みです。

 
オウ メイエン 1961/11/22
平成12年:
第55期本因坊戦で趙善津本因坊を4-2で破り本因坊奪取
平成13年:
第56期本因坊戦で張栩七段の挑戦を4-3で退け初防衛
 
   
2007.8月3日 1回戦第17局
小松 英樹 九段 VS 金 秀俊 八段
187手 黒番 中押し 小松 九段

2007.8月10日 ※放送はお休みです。


2007.8月17日 ※放送はお休みです。


2007.8月24日 1回戦第18局
武宮 正樹 九段 VS 仲邑 信也 八段
232手完 中押し勝ち 白番 武宮九段

2007.8月31日 2回戦第1局
張 栩 名人 VS 首藤 瞬 六段
292手完 3目半勝ち 白番 張栩名人


   
   
2008. 9月7日 2回戦第2局
山下 敬吾 棋聖 VS 瀬戸 大樹 六段
257手完 2.5目勝ち 黒番 山下棋聖

2008.9月14日 2回戦第3局
山田 規三生 九段 VS 三村 智保 九段
317手完 1目半勝ち 黒番 三村九段

2008. 9月21日 2回戦4局
後藤 俊午 九段 VS 黄 翊祖 七段
247手完 14目半勝ち 黒番 黄七段

2008.9月28日 2回戦第5局
趙 治勲 二十五世本因坊 VS 加藤 充志 八段
193手完 中押し勝ち 黒番 加藤八段

   
   
2008.10月5日 2回戦第6局
依田 紀基 九段 VS 今村 善彰 九段
245手完 4目半勝ち 白番 依田九段

2008.10月12日 2回戦第7局
苑田 勇一 九段 VS 坂井 秀至 七段
107手完 中押し 黒番 坂井七段

2008.10月19日 2回戦第8局
今村 俊也 九段 VS 小県 真樹 九段
236手完 中押し勝ち 白番 小県九段

2008.10月26日 2回戦第9局
河野 臨 天元 VS 趙 善津 九段
209手完 中押し勝ち 黒番 河野天元


 
チョウ ソンジン 1970/4/18
平成11年:
第54期本因坊戦で趙治勲本因坊を4-2で破りタイトル奪取
☆初の本因坊獲得。趙治勲の11連覇を阻む。
 
   
2008.11月2日 2回戦第10局
王 立誠 九段 VS 山城 宏 九段
270手完 1目半勝ち 黒番 王九段

2008.11月9日 2回戦第11局
小林 覚 九段 VS 小松 英樹 九段
200手完 中押し勝ち 白番 小林覚九段

2008.11月16日 2回戦第12局
柳 時薫 九段 VS 井山 裕太 八段
290手完 3.5目勝ち 白番 柳九段 超激戦を制す!

2008.11月23日 2回戦第13局
小林 光一 九段 VS 彦坂 直人 九段
261手完 3.5勝ち 黒番 彦坂九段

2008.11月30日 2回戦第14局
結城 聡 九段 VS 羽根 直樹 本因坊
158手完 中押勝ち 白番 結城九段


オウ リッセイ 1958/11/7
平成12年:
鶴聖戦4回目の優勝 
第24期棋聖戦で趙治勲棋聖を4-2で破る ☆初の棋聖位を奪取 
第48期王座戦で二十五世本因坊治勲を3-1で破り3連覇
 
 
   
2008.12月7日 2回戦第15局.
高尾 紳路 十段 VS 武宮 正樹 九段 
259手完 3目半勝ち 黒番 武宮九段

2008.12月14日 2回戦第16局
中野 寛也 九段 VS 蘇 耀国 八段
316手完 半目勝ち 白番 蘇八段

2008.12月21日 3回戦第1局
山下 敬吾 棋聖 VS 黄 翊祖 七段
234手完 中押し勝ち 白番 山下棋聖

2008.12月28日 3回戦第2局
河野 臨 九段 VS 結城 聡 九段
143手完 中押し勝ち 黒番 結城九段   

 
ソ ヨウコク 1979/9/11
平成18年:
第62期本因坊リーグ入り ★2期連続陥落即復帰
平成19年:
第62期本因坊戦挑戦者決定戦進出
 
   
2009.1月4日 3回戦第3局
王 立誠 九段 VS 加藤 充志 八段
272手完 5目半勝ち 黒番 加藤八段

2009.1月11日 3回戦第4局
柳 時薫 九段 VS 三村 智保 九段
276手完 半目勝ち 白番 三村九段

2009.1月18日 3回戦第5局
小林 覚 九段 VS 蘇 耀国 八段
264手完 半目勝ち 白番 蘇八段

2009.1月25日 3回戦第6局
依田 紀基 九段 VS 小県 真樹 九段
268手完 中押し勝ち 白番 小県九段

 
リュウ シクン 1971/12/8
平成6年:
第20期天元戦林海峰天元を3-1で破る
 ☆初の七大タイトル獲得(23歳)
 ☆入段から6年8ヶ月での七大タイトル獲得は史上最短記録
 
   
2009.2月1日 3回戦第7局
張 栩 NHK杯 VS 坂井 秀至 七段
207手完 中押し勝ち 黒番 秀至 七段

2009.2月8日 3回戦第8局
武宮 正樹 九段 VS 彦坂 直人 九段
252手完 7目半勝ち 白番 武宮九段

2009.2月15日 準々決勝第1局
三村 智保 九段 VS 武宮 正樹 九段
154手完 中押し勝ち 白番 武宮九段

2009.2月22日 準々決勝第2局
小県 真樹 九段 VS 加藤 充志 八段
233手完 中押し勝ち 黒番 加藤九段

 
彦坂 直人 1962/3/17
平成10年:
第36期十段戦で加藤正夫十段を3-2で破る 
☆初の七大タイトル獲得 
第11回世界選手権富士通杯4位
 
   
2009.3月1日 準々決勝第4局
山下 敬吾 棋聖 VS 蘇 耀国 八段
270手完 中押し勝ち 白番 蘇八段

2009.3月8日 準々決勝第4局
結城 聡 九段 VS 坂井 秀至 七段
212手完 中押し勝ち 白番結城九段

2009.3月15日 準決勝第1局
結城 聡 九段 VS 蘇 耀国 八段
239手完 中押し勝ち 黒番 結城九段

2009.3月22日 準決勝第2局
武宮 正樹 九段 VS 加藤 充志 八段
264手完 3目半勝ち 黒番 武宮九段

2009.3月29日 決勝戦
結城 聡 九段 VS  武宮 正樹 九段
151手完 中押し勝ち 黒番 結城九段 優勝!

 
武宮 正樹 1951/1/1
平成4年:
十段3連覇
第4回テレビアジア杯優勝・4連覇
平成7年:
第20期名人戦で小林光一名人を4-1で破り初の名人位
 
         
         
第57回
   
2009.4月5日 1回戦第1局
山田 規善 九段 VS 謝 依旻 女流本因坊
218手完 中押し勝ち 白番 謝 女流本因坊

2009.4月12日 1回戦第2局
本田 邦久 九段 VS 小県 真樹 九段
198手完 中押し勝ち 白番 小県九段 

2009.4月19日 1回戦第3局
倉橋 正行 九段 VS 望月 研一 七段
278手完 2目半勝ち 白番 倉橋九段

2009.4月26日 1回戦第4局
中野 泰宏 九段 VS 溝上 知親 八段
147手完 中押し勝ち 黒番 溝上八段


シェイ イミン  1989/11/16
平成20年:
第20期女流名人戦
加藤啓子女流名人を2-0で破りタイトル奪取
☆女流本因坊とあわせ二冠達成  
★18歳3ヶ月・史上最年少女流名人
 
   
2009.5月3日 1回戦第5局
湯川 光久 九段 VS 瀬戸 大樹 六段
256手完 6目半勝ち 黒番 湯川九段

2009.5月10日 1回戦第6局
坂井 秀至 七段 VS 村川 大介 五段
179手完 中押し勝ち 黒番 坂井七段

2009. 5月17日 1回戦第7局
林 子淵 七段 VS 鈴木 歩 四段
247手完 中押し勝ち 黒番 鈴木四段

2009.5月24日 1回戦第8局
仲邑 信也 八段 VS 金 秀俊 八段
126手完 中押し勝ち 白番 金八段

2009.5月31日 1回戦第9局
蘇 耀国 八段 VS 鶴山 淳志 六段
213手完 中押し勝ち 黒番 蘇八段

 
鈴木 歩 1983/9/23
平成15年:
第5期女流最強戦優勝
☆初タイトル獲得
 
   
2009.6月7日 1回戦第10局
安斎 伸彰 六段 VS 加藤 啓子 女流最強位
198手完 中押し勝ち 白番 安斎六段

2009.6月14日 1回戦第11局
今村 俊也 九段 VS 中小野田 智己 九段
133手完 中押し勝ち 黒番 中小野田九段

2009.6月21日 1回戦第12局
清成 哲也 九段 VS 陳 嘉鋭 九段
178手完 中押し勝ち 白番 清成九段

2009.6月28日 1回戦第13局
秋山 次郎 八段 VS 古谷 裕 七段
242手完 3目半勝ち 黒番 古谷七段

 
加藤 啓子 1978/6/12
平成19年:
第19期女流名人戦で
青木喜久代女流名人を2-1で破りタイトル奪取。
☆初タイトル獲得
 
   
2009.7月5日 1回戦第14局
柳 時薫 九段 VS 森田 道博 九段
186手完 中押し勝ち 白番 柳九段

2009.7月12日 1回戦第15局
王 立誠 九段 VS 王 銘琬 九段
127手完 中押し勝ち 黒番 王立誠九段

2009.7月19日 1回戦第16局
彦坂 直人 九段 VS 加藤 充志 八段
210手完 中押し勝ち 白番 彦坂九段

   
2009.8月2日 1回戦第17局
山城 宏 九段 VS  張 豊猷 七段
218手 中押し勝ち 白番 山城九段

2009.8月9日 1回戦第18局
石田 篤司 九段 VS 梅沢 女流棋聖
234手完 1.5目勝ち 黒番 梅沢女流棋聖

2009.8月16日 2回戦第1局
溝上 知親 八段 VS 謝 依旻 女流本因坊・名人
171手完 中押し勝ち 黒番 謝女流本因坊

2009.8月23日 2回戦第2局
金 秀俊 八段 VS 安斎 伸彰 六段
157手完 中押し勝ち 黒番 金八段

2009.8月30日 2回戦第3局
清成 哲也 九段 VS 井山 裕太 八段
224手完 中押し勝ち 白番 井山八段


梅沢 由香里 1973/10/4
慶応義塾大学卒業
平成8年4月から2年間NHK杯の司会を担当

   
2009.9月6日 2回戦第4局
張 栩 名人 VS 中小野田 智己 九段
249手完(248パス) 半目勝ち 黒番 張名人

2009.9月13日 2回戦第5局
山城 宏 九段 VS 河野 臨 九段
256手完 半目勝ち 黒番 河野九段

2009.9月20日 2回戦第6局
小林 覚 九段 VS 鈴木 歩 四段
168手完 中押し勝ち 白番 小林九段

2009.9月27日 2回戦第7局
山下 敬吾 棋聖 VS 彦坂 直人 九段
190手完 中押し勝ち 白番 山下棋聖

   
   
2009.10月4日 2回戦第8局
山田 規三生 九段 VS 蘇 耀国 八段
153手完 中押し勝ち 黒番 山田九段

2009.10月11日 2回戦第9局
依田 紀基 九段 VS 古谷 裕 七段
232手完 黒番 1目半勝ち 古谷七段

2009.10月18日 2回戦第10局
趙 治勳 二十五世本因坊 VS 倉橋 正行 九段
237手完 中押し勝ち 黒番 趙二十五世本因坊

2009.10月25日 2回戦第11局
高尾 紳路 九段 VS 坂井 秀至 七段
196手完 中押し勝ち 白番 坂井七段

 
山田 規三生 1972/9/9
平成9年:
第22期新人王戦優勝 
第45期王座戦で柳時熏王座を3勝1敗で下す 
☆初の七大タイトル獲得
 
   
2009.11月1日 2回戦第12局
武宮 正樹 九段 VS 柳 時薫 九段
270手完 4目半勝ち 白番 柳 九段

2009.11月8日 2回戦第13局
片岡 聡 九段 VS 梅沢由香里 女流棋聖
193手完 中押し勝ち 黒番 片岡九段

2009.11月15日 2回戦第14局
結城 聡 NHK杯 VS 小県 真樹 九段
159手完 中押し勝ち 黒番 結城九段

2009.11月22日 2回戦第15局
王 立誠 九段 VS 黄 翊祖 七段
294手完 中押し勝ち 白番 王九段

2009.11月29日 2回戦第16局
羽根 直樹 本因坊 VS 湯川 光久 九段
264手完 7目半勝ち 白番 羽根本因坊

   
   
2009.12月6日 3回戦第1局
山下 敬吾 棋聖 VS 小林 覚 九段
157手完 中押し勝ち 山下棋聖

2009.12月13日 3回戦第2局
結城 聡 NHK杯 VS 謝 依旻 女流本因坊・名人
172手完 中押し勝ち 白番 結城九段

2009.12月20日 3回戦第3局
柳 時薫 九段 VS 金 秀俊 八段
298手完 半目勝ち 金 八段

2009.12月27日 3回戦第4局
趙 治勲 二十五世本因坊 VS 河野 臨 九段
163手完 中押し勝ち 黒番 河野九段

   
   
2010.1月10日 3回戦第5局
山田 規三生 九段 VS 坂井 秀至 七段
228手完 中押し勝ち 白番 山田九段

2010.1月17日 3回戦第6局
羽根 直樹 本因坊 VS 古谷 裕 七段
234手完 2目半勝ち 黒番 古谷七段

2010.1月24日 3回戦第7局
張 栩 十段 VS 片岡 聡 九段
293手完 1目半勝ち 白番 張栩 十段

2010.1月31日 3回戦第8局
井山 裕太 名人 VS 王 立誠 九段
206手完 白番 中押し勝ち 井山名人

   
   
2010.2月7日 準々決勝第1局
山田 規三生 九段 VS 金 秀俊 八段
234手完 中押し勝ち 白番 山田九段

2010.2月14日 準々決勝第2局
結城 聡 NHK杯 VS 古谷 裕 七段
253手完 8目半勝ち 黒番 結城九段

2010.2月21日 準々決勝第3局
井山 裕太 名人 VS 張 栩 十段
179手完 中押し勝ち 井山名人

2010.2月28日 準々決勝第4局
山下 敬吾 天元 VS 河野 臨 九段
188手完 中押し勝ち 白番 河野九段

 
井山 裕太 1989/5/24
平成21年:
第2期幽玄杯精鋭リーグ優勝 
第65期本因坊戦リーグ入り 
★20歳2ヶ月・本因坊戦史上最年少リーグ入り 
第34期名人戦で張栩名人を4-1で破りタイトル奪取 20歳4ヶ月・史上最年少名人となる 
★名人獲得により九段昇段・史上最年少九段昇段

 
2010.3月7日 準決勝第1局
井山 裕太 名人 VS 山田 規三生 九段
192手完 中押し勝ち 白番 井山名人

2010.3月14日 準決勝第2局
結城 聡 NHK杯 VS 河野 臨 九段
243手完 6目半勝ち 白番 結城NHK杯

20010.3月21日 決勝
結城NHK杯 VS 井山 裕太 名人
229手完 3目半勝ち 黒番 結城NHK杯 連覇!

結城 聡 1972/2/11